Вышли: Великобритания 11:30 Письмо Банка Англии по инфляции Прогноз: 0
Вышли: Великобритания 12:30 Весенний прогноз бюджета Прогноз: 0
Вышли: Колумбия 15:00 Президентские выборы в Колумбии Прогноз: 0
Вышли: Швейцария 12:00 Речь члена совета управляющих Нацбанка Швейцарии Цурбругга Прогноз: 0
Вышли: ОАЭ 06:00 ВВП (г/г) Прогноз: 0 % Факт.: 3.6%

Фунт просел, из-за политического кризиса

Take-profit.org
Фунт просел, из-за политического кризиса
Фунт просел в понедельник, после того, как стало известно, что ряд членов парламента высказались за отставку Терезы Мэй. 
 
Стерлинг торговался на $1.3075, против $1.3191 в пятницу.
 
Против доллара валюта выросла на 6% в этом году, однако остается на 12% ниже, чем до референдума. Против евро стерлинг стоил €1.1227, а против иены ¥148.19.
 
Индекс доллара от ICE вырос до 94.602, против 94.386 в пятницу на закрытии.
 
Евро просел против доллара до $1.1644 с $1.1665 в пятницу.
 
40 членов парламента подписали петицию о недоверии Мэй, тогда как для начала соответствующей процедуры необходимо еще 8 голосов.
 
По мнению аналитиков, именно политические события станут ключевыми для фунта в будущие месяцы.
 
«Риски, связанные с Brexit-ом и стабильностью правительства стали главными движущими силами для фунта», - отмечает Macquarie Bank.
 
Консерваторы под предводительством премьера Мэй потеряли большинство на выборах в июне и страдают от скандалов, которые повлекли за собой отставку двух министров в прошлом месяце.
 
В пятницу ЕС установил крайний 2-недельный срок для Британии по достижению прогресса в переговорах. 
 
Европейские лидеры, в числе которых канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон, на декабрьском заседании должны решить, дать ли «зеленый свет» для начала переговоров о будущих экономических взаимоотношениях Британии с блоком.
 
 
Наталья Волобоева, Take-profit.org