Золото берет курс на максимум с конца октября

Золотые фьючерсы укрепились в четверг, взяв курс на максимум с конца октября, на фоне ослабления доллара и роста спроса.
Золото апрельской поставки подорожало на $13.10, или 1.2%, до $1,154.50 за унцию, приближаясь к отметке $1,155.70, максимуму с 28-го октября. Ценный металл рос на фоне неутешительных экономических показателей, которые снизили ожидания, что ФРС продолжит повышение ставок в этом году и оказали понижательное влияние на доллар.
В среду доллар продемонстрировал самый большой спад против евро за 2 месяца и продолжил ослабляться в четверг, достигнув $1.12, против $1.08 в понедельник.
Ослабление доллара повышает привлекательность активов, деноминированных в американской валюте, для держателей других валют.
Кроме того, поддерживают золото и опасения, что все больше стран устанавливают отрицательные процентные ставки, а центробанки смягчают свою монетарную политику. Такая обстановка толкает инвесторов к поиску убежища для своих капиталов, которым может стать золото.
«Мы ожидаем, что в 2016 отрицательные процентные ставки станут обычным явлением, так как мир захлестнет волна девальваций, от которых пострадает мировая валютная система», - утверждает Джулиан Филлипс, основатель портала GoldForecaster.com.
«Цены на золото и серебро отражают растущий спрос и стремительное ослабление доллара», - продолжает он.
Серебро мартовской поставки выросло на 14 центов, или 0.9%, до $14.85, после прироста на 2.9% в среду.
Медь подорожала на 3 цента, или 1.6%, до $2.13 за фунт, а платина – на $18.10, или 2%, до $898.30 за унцию.
Была ли информация Вам полезна?












НОВОСТИ БРОКЕРОВ