Вышли: Великобритания 11:30 Письмо Банка Англии по инфляции Прогноз: 0
Вышли: Великобритания 12:30 Весенний прогноз бюджета Прогноз: 0
Вышли: Колумбия 15:00 Президентские выборы в Колумбии Прогноз: 0
Вышли: Швейцария 12:00 Речь члена совета управляющих Нацбанка Швейцарии Цурбругга Прогноз: 0
Вышли: ОАЭ 06:00 ВВП (г/г) Прогноз: 0 % Факт.: 3.6%

ЕUR/USD просядет летом - Deutsche Bank

Take-profit.org
ЕUR/USD просядет летом - Deutsche Bank

В четверг единая валюта характеризовалась относительной стабильностью, однако затем поддалась давлению продавцов, после того, как отчет по производственной активности в США удивил ростом, поддержав доллар.«Зеленый» компенсировал прежние потери, получив поддержку от геополитических рисков.

«Циклическое схождение показателей Европы и США было нашим базовым сценарием в начале года, однако теперь мы поменяли свое мнение, по крайней мере, до осени», - говорит Джордж Саравелос, стратег Deutsche Bank.

«EUR/USD сделает попытку прорвать уровень 1.10 летом», - добавляет он.Саравелос рекомендует клиентам покупать опционы «пут» на евро-доллар, которые все еще предполагают спекулятивные возможности.Опционы должны вырасти летом, ожидает банк.

«Рост евро будет ограниченным, так как капитальные притоки вряд ли вернутся в Еврозону в ближайшее время, а доходность будет оставаться низкой», - продолжает Саравелос.

Экономические перспективы Еврозоны пострадали от торгового конфликта между США и Китаем.

«Ужесточение торговой напряженности усугубило нисходящие риски для экономики Китая и мирового роста, к которому уязвима Германия», - поясняет аналитик.

Экономика Германии сократилась в третьем квартале 2018-го.ЕЦБ отсрочил повышение процентных ставок, которые находятся на минимумах, что влияет на евро. Ставка рефинансирования ЕЦБ составляет 0%, против 2.5% в случае ФРС.

«Так как циклические перспективы Европы выглядят ограниченными, мы пересмотрели свой прогноз по EUR/USD до конца года до 1.13, однако риски смещены в сторону прорыва отметки 1.10 летом», - заключает Саравелос.

Доллар демонстрировал стойкость к рыночным ожиданиям снижения ставок, которые напоминают поведение во время инверсии кривой доходности в 2005-м, когда ФРС сделала паузу в ужесточении монетарной политики.  

Наталья Волобоева, Take-profit.org