Вышли: Великобритания 11:30 Письмо Банка Англии по инфляции Прогноз: 0
Вышли: Великобритания 12:30 Весенний прогноз бюджета Прогноз: 0
Вышли: Колумбия 15:00 Президентские выборы в Колумбии Прогноз: 0
Вышли: Швейцария 12:00 Речь члена совета управляющих Нацбанка Швейцарии Цурбругга Прогноз: 0
Вышли: ОАЭ 06:00 ВВП (г/г) Прогноз: 0 % Факт.: 3.6%

Драги не будет повторять шаги Пауэлла

Take-profit.org
Драги не будет повторять шаги Пауэлла

Несмотря на рецессию в Италии и утрату экономического импульса Германией, президент ЕЦБ вряд ли начнет смягчать монетарную политику в этом году.

«Центробанк заявил, что будет ориентироваться на входящие показатели», - отмечает Оливер Ракау, экономист Oxford Economics.

Хотя Драги признал, что в экономике региона начался спад, и снизил свои прогнозы, он подчеркнул рост заработной планы и занятости.Джером Пауэлл в среду заявил, что ФРС сделает паузу в повышении ставок.

ЕЦБ пытался повышать ставки в 2008-м и 2011-м, тогда как ФРС снижала их.

«Мы уже помогаем»

Члены руководящего совета ЕЦБ намерены удерживать ставки низкими до конца лета. Чтобы не свести стимулы полностью на нет, они планируют реинвестировать облигации, срок истечения которых приближается.

«Повышений в этом году не будет»Драги может и не успеть повысить ставки, так как мягкая монетарная политика может быть продолжена и после конца лета, тогда как его срок на посту президента ЕЦБ истекает в конце октября.

«Больше дешевых денег»

Даже в отсутствие экономического спада, ЕЦБ вскоре придется увеличить свои целевые займы для банков, чтобы избежать сокращения объемов ликвидности в регионе.

«Вновь за старое»

В декабре ЕЦБ завершил программу количественного смягчения. Однако риторика Драги предполагает, что она может быть начата вновь. В понедельник он отметил, что  если обстановка существенно ухудшится, ЕЦБ снова возьмется за старые инструменты.

«Вряд ли самые негативные сценарии материализуются в этом году», - успокоил он.

Наталья Волобоева, Take-profit.org