Вышли: Великобритания 11:30 Письмо Банка Англии по инфляции Прогноз: 0
Вышли: Великобритания 12:30 Весенний прогноз бюджета Прогноз: 0
Вышли: Колумбия 15:00 Президентские выборы в Колумбии Прогноз: 0
Вышли: Швейцария 12:00 Речь члена совета управляющих Нацбанка Швейцарии Цурбругга Прогноз: 0
Вышли: ОАЭ 06:00 ВВП (г/г) Прогноз: 0 % Факт.: 3.6%

Япония примет пакет дополнительных стимулов на 1 трлн

Take-profit.org
Япония примет пакет дополнительных стимулов на 1 трлн

Премьер-министр Синдзо Абэ удвоил стимулы, выделив более $1 трлн дополнительной помощи бизнесу и домохозяйствам, на фоне рецессии, обусловленной коронавирусом.

Пакет, стоимостью 117 трлн иен ($1.1 трлн) включает в себя финансовую помощь компаниям, субсидии на оплату аренды и медицинскую помощь.

Таким образом, из бюджета будут потрачены рекордные объемы средств.Тогда как в стране было отменено чрезвычайное положение, экономические перспективы остаются пессимистичными. ВВП сократится на более чем 20% в этом квартале, и восстановление будет медленным.

Однако правительство выделило на помощь экономике 40% от ВВП.

Правительство и центробанк намерены тесно сотрудничать, чтобы защитить экономику от последствий коронавируса.

Япония выпустит облигации на 55-60 трлн иен для финансирования пакета помощи. В целом в 2020-м финансовом году будут выпущены бумаги на 200 трлн иен.

«Япония готовит новый огромный пакет стимулов, в результате чего соотношение задолженности к ВВП существенно возрастет в этом году. Однако, есть надежда, что эффект от этого шага не заставит себя ждать», - отмечают специалисты.

Наталья Волобоева, Take-profit.org